Наш социальный центр с храмом святого Димитрия Солунского будет построен на участке рядом с поликлиникой. В рамках первой очереди строительства будет возведен социальный центр, в рамках второй очереди - сам храм, расположенный на втором этаже и занимающий 30% площади здания.

Социальный центр займет весь первый этаж и его площадь составит 70% от общей площади здания.

Работа в центре будет вестись по двум основным направлениям:

1. Реабилитация пострадавших и родственников жертв терактов, а также поддержка людей, потерявших своих близких.

2. Организация мероприятий, направленных на объединение петербуржцев, поддержание силы их духа. Ведь не для кого не секрет, что одна из основных целей терроризма – запугать людей, поселив в них чувство беспомощности.

В рамках работы по первому направлению, планируется проведение общих встреч, бесед. Индивидуальная поддержка психолога в зависимости от стадии переживания горя утраты. Групповые занятия, направленные на выведение человека из стресса, открытия для него новых сторон жизни. Все занятия будут вестись профессиональными психологами.

Работа по второму направлению будет направлена на укрепление духа, возрождение семейных ценностей, как основы сплоченности народа.

Занятия в центре будут также вестись по направлениям, востребованным и интересным жителями «Балтийской Жемчужины».

В планах, открытие в центре:

- студии ИЗО,

- вокальной студии,

- класса по ораторскому искусству,

- занятий по иностранному языку.

А также проведение ремесленных мастер-классов, квестов по основам личной безопасности. Организация праздников и мероприятий для детей и взрослых, конференций.

Все занятия будут проводиться на регулярной основе и будут абсолютно бесплатными для Петербуржцев.

На территории социального центра будет также обустроена детская площадка и обеспечен свободный проход на участке набережной, благоустраиваемой за счет социально-просветительского центра.