История социального центра с храмом святого великомученика Димитрия Солунского

У русских и вообще у всех славянских народов мы видим с древнейших времен особенное чествование святого Димитрия, сербы и болгары чтут его как патрона славянской народности, называют «отечестволюбцем» славянских народов. В русских летописях имя Димитрия встречается на первых же страницах, прежде чем было упомянуто имя какого-либо другого святого: о нём упоминает преподобный Нестор в рассказе о взятии великим князем Олегом Константинополя. По словам русского летописца, своё поражение греки приписывали не храбрости славян, а заступлению за них святого Димитрия, их покровителя.

Социальный центр с храмом святого великомученика Дмитрия Солунского, поднимется на самом краю нового петербургского района – «Балтийской жемчужины».

Идея строительства в Санкт-Петербурге православного храма посвященного святому великомученику Димитрию Солунскому появилась еще летом 2015 года, ведь в Санкт-Петербурге на тот период находился только один действующий храм посвященный этому великому святому – деревянная церковь святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

31 октября 2015 года произоше теракт на борту рейса 9268 в небе Синайского полуострова, в которой погибли 224 человека, из них 130 петербуржцев. Петербург – город огромный. Но это горе коснулось практически каждую семью: знали лично, знакомые знакомых, у настоятеля будущего храма, священника Сергия Кубышкина, в авиакатастрофе погиб друг, также в этой катастрофе погиб сын первого учителя священника.

Отец Сергий обратился к родственникам жертв авиакатастрофы, некоторых из которых он давно знал лично, с предложением увековечить память их родных и близких в живом сооружении – православном храме, в котором бы на каждом богослужении поминовались все жертвы теракта и в память о погибших совершалось социально-просветительская миссия.

В феврале 2016 года родственники погибших, объединившиеся в благотворительном фонде "Рейс 9268", единодушно поддержали эту идею и обратились к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой об увековечивании памяти родных и близких в Санкт-Петербурге. Идея строительства единого здания - социального центра и православного храма, объединила как православных родственников жертв, так и представителей иных конфессий.

Администрацией города было принято решение о том, что в Красносельском районе Санкт-Петербурга, на берегу Матисова канала, будет воздвигнут социальный центр с православным храмом во имя святого великомученика Димитрия Солунского, в котором будет совершаться особая молитва за каждого из 224 погибших в теракте.

Приход получил 50 соток земли на берегу Матисова канала рядом с проспектом Героев, на территории, отведенной по Генеральному плану развития Санкт-Петербурга под общественно-деловую застройку. На участке рядом с будущим социальным центром и храмом, ЗАО "Балтийская жемчужина"  до декабря 2020 года будут возведены три социальных объекта - сблокированная поликлиника для детей и взрослых, подстанция скорой помощи и полицейский участок.

Важно отметить, что площадка строительства социального центра и храма св. Димитрия Солунского не потеснит площадки строительства соседних зданий - поликлиники, отделения полиции и станции скорой помощи, - поскольку будет располагаться исключительно на территории примыкания к будущему объекту недвижимости коммерческого назначения.

В здании будет размещен социальный центр, который займет большую часть площади всего сооружения, и в котором, за счет средств прихода, на системной основе будет проводиться профессиональная психологическая реабилитация и духовная поддержка людей, внезапно потерявших своих родных и близких. Им также будет оказываться бесплатная юридическая помощь. Для жителей квартала в социальном центре будет функционировать детская изостудия, хоровой класс и центр изучения иностранных языков.